Врачи медицинского поезда «Денсаулық» диагностировали аутизм у четырёхлетнего ребёнка в Акмолинской области, сообщила пресс-служба медпоезда.

Медицинский поезд стартовал 29 апреля и уже объездил отдалённые станции Алматинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Сейчас он находится в Акмолинской области.

Врачи посетили отдалённые районы. Фото пресс-службы медицинского поезда «Денсаулық»

Особое внимание врачи уделяют обследованию жителей, якобы не имеющих заболеваний и жалоб, у таких пациентов часто выявляются серьёзные заболевания.

«Впервые за время моей работы здесь мы выявили ребёнка с предварительным диагнозом «аутизм». Ребёнок ранее не обследован, специальную диагностику не проходил, поэтому мы дали направление на дальнейшее обследование в столицу», – сказала педиатр-пульмонолог Мира Ажахметова.

Осмотр у врача. Фото пресс-службы медицинского поезда «Денсаулық»

Врач отметила, что самые распространённые заболевания среди детей, обследованных в трёх регионах, – это аллергические болезни, включая атопический дерматит и бронхиальную астму. Чуть реже встречаются болезни желудочно-кишечного тракта, на третьем месте – пороки развития кишечника. При этом самыми посещаемыми специалистами стали офтальмолог – к нему обратились 2 936 человек, кардиолог – принял 2 679 человек и ЛОР – осмотрел 2 390 человек.

«Проблемы у местного населения есть. В отдалённых сёлах мы встречаем женщин, которые даже не знают о том, что надо проходить УЗИ и маммографию. Яркий пример – буквально два дня назад пришла женщина, которая ходила с новообразованиями в молочной железе на протяжении двух лет, но даже не подумала обратиться к врачам. Опухоль у неё прощупывается даже при пальпации. Мы ей выписали направление в местный онкологический диспансер, там уже дальше врачи на месте смогут ей помочь», – отметил врач онколог-маммолог Серик Мухамбетов.

Поезд оснащён современным диагностическим оборудованием Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, аппаратура позволяет провести пациентам развёрнутые общие и биохимические анализы. В составе медицинских бригад находятся терапевты, стоматологи, окулисты, маммологи, невропатологи, кардиологи и другие специалисты.

Сельчанам оказали бесплатную медпомощь. Фото пресс-службы Медицинского поезда «Денсаулық»

В трёх областях врачи уже провели 623 малых хирургических операций, 283 процедур ФГДС (обследования органов желудочно-кишечного тракта), 2 416 – УЗИ, 1324 – флюорографических исследования.

Бесплатную медицинскую помощь в специализированном поезде получили более 7 тысяч жителей отдалённых станций Казахстана, из них почти 1 500 человек – дети.

«В прошлом году было обследовано более 40 000 жителей, проживающих на 124 отдалённых станциях. В этом году мы увеличили количество посещаемых областей с девяти до 14», – сказала заместитель генерального директора Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Асель Шильдебаева.

Проект «Медицинский поезд» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при содействии Министерства здравоохранения Казахстана.

«Поликлиника на рельсах» до 21 декабря объедет 195 станций во всех регионах Казахстана и охватит свыше 60 000 человек. Узнать расписание движения медицинского поезда все желающие могут на сайте.

Подробнее: https://informburo.kz/novosti/vrachi-medpoezda-densauly-vyyavili-autizm-u-rebyonka-v-akmolinskoy-oblasti-.html