Председатель совета директоров НИИ кардиологии и внутренних болезней Еркин Дурумбетов заявил, что отношение медицинских работников к пациентам влияет на количество отказов от вакцинации в Казахстане, сообщает «КазТАГ».

«В отказе от вакцинации виноваты, в том числе, и медицинские работники. Потому что отношение иногда медицинских работников к пациентам такое, которого не должно быть. Когда мама приходит с ребёнком, а там 15 человек в очереди сидит, она там вся издёрганная. И это отношение очень сильно влияет на отказ от вакцинации, потому что в следующий раз она скажет: «Зачем мне ходить к такому врачу, лучше я буду беречь своего ребёнка без всяких вакцинаций», – сказал Дурумбетов на пресс-конференции.

По итогам 2019 года 16 998 родителей отказались от вакцинации своих детей, из них около 65% – это родители детей до одного года. Три года назад количество отказов составляло около 12 тысяч.

Подробнее: https://informburo.kz/novosti/erkin-durumbetov-otnoshenie-medrabotnikov-k-pacientam-vliyaet-na-kolichestvo-otkazov-ot-vakcinacii—101523.html