Фархат МАТКАЛЫКОВ

Казахстанская ассоциация врачей по остеопорозу, компания Danone Berkut и серебряный призер Олимпийских игр по биатлону Елена Хрусталева запустили акцию по бесплатной диагностике остеопороза в поликлинике №5 города Алматы и в клинике внутренних болезней КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова для людей, которые не могут позволить себе эту услугу на платной основе.

На встрече с журналистами отмечалось, что остеопороз в Казахстане, как и во всем мире, представляет собой одну из актуальных проблем здравоохранения, поскольку его распространенность в последние годы постоянно увеличивается. Вот что сказала председатель ассоциации врачей по остеопорозу Гульжан Габдуллина:

–  Накануне Всемирного дня борьбы с остеопорозом мы хотим повысить осведомленность общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза. Болезнь можно вовремя диагностировать с помощью денситометрии, а одной из самых действенных мер борьбы с заболеванием является профилактика, которая способна замедлить процессы ослабления костных тканей. И одну из решающих ролей тут играет правильное, сбалансированное питание и включение в рацион молочных, кисломолочных продуктов, которые богаты кальцием и витамином D.

Чтобы правильно диагностировать остеопороз, существует «золотой стандарт» – денситометрия. С помощью костных денситометров измеряется плотность костной ткани и выявляется остеопороз, определяется его стадия. Но приборы эти дорогостоящие, в Казахстане их пока мало, и в основном они находятся в частных клиниках. Поэтому возможность пройти бесплатное тестирование, предоставляемая алматинцам, по-своему уникальна. С точки зрения питания профилактика остеопороза базируется на наличии в рационе двух элементов –  витамина D и кальция. Это дуэт, который должен всегда идти рука об руку. Продукты, содержащие кальций, должны быть в нашем меню постоянно, начиная с раннего детства. Правильно питаясь, мы можем как укрепить костную ткань, так и отдалить остеопороз.

При денситометрическом обследовании казахстанцев в соответствии с критериями ВОЗ это заболевание выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины, то есть около одного миллиона человек страдают остеопорозом. Международная ассоциация врачей по остеопорозу проводит такие акции в 88 странах мира ежегодно. Ее цель – акцентирование внимания общественности на проблеме остеопороза. Как отмечают медики, последствия этого недуга для здоровья нации у нас недооцениваются. А ведь каждый третий больной с этим заболеванием обращается в клинику с переломом костей из-за уменьшения минеральной плотности костной ткани, другой причиной была названа гиподинамия.

В рамках государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» открылся Центр профилактики и лечения остеопороза. Напомним, что эта госпрограмма направлена на закрепление и развитие достигнутых результатов и решение проблем в вопросах охраны здоровья в соответствии с новыми вызовами, а также станет основой для планомерного развития отрасли до 2050 года.

Реализация программы «Денсаулық» будет способствовать устойчивости и динамичному развитию социально-ориентированной национальной системы здравоохранения с соблюдением принципов всеобщего охвата населения, социальной справедливости, обеспечения качественной медицинской помощью и солидарной ответственности за здоровье в соответствии с ключевыми принципами стратегии политики Всемирной организации здравоохранения «Здоровье-2020». Здоровье – это то, что человек в первую очередь должен беречь. Именно поэтому в Центр профилактики и лечения остеопороза обращается все больше людей. Они хотят научиться жить по европейским стандартам. В Европе, как только возраст за пятьдесят, бабушки и дедушки начинают ездить по всему миру, интерес к жизни у них не пропадает.

К сожалению, в наших условиях пожилые люди, выйдя на пенсию, на жизни ставят точку, начинают мало двигаться, мало чем интересоваться. Кроме того, европейцы употребляют от 90 мл до почти литра молока в день, а казахстанцы –  только 36 мл, мало едят сыра, рыбы, овощей и фруктов. Для профилактики остеопороза человеку нужны кальций и витамин D3. Каждый человек при нормальной костной ткани должен принимать молочные продукты, хотя бы стакан молока, пачку творога, 100 граммов сыра в день. Также кальций содержится в рыбе и кунжуте. Особенно эффективен для костной ткани кальций в сочетании с витамином D3.

Многие спортсмены придерживаются растительного меню. Это овощи, фрукты, зерновые, семена, бобовые, приготовленные просто, почти в натуральном виде. Вы можете проверить сами и уже через пару недель увидите результаты. Уровень энергии подскочит, появится легкость в теле, нормализуется давление и уровень холестерина в крови. Растительная диета –  самый простой, дешевый и экологичный способ значительно улучшить собственное здоровье. И вам захочется заняться спортом, вести правильный образ жизни.

Вот что сказала на встрече серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Елена Хрусталева:

– Спортсмены хорошо знают, как важно сочетание правильного питания и физической нагрузки, так как с особым вниманием относятся не только к тренировкам, но и к своему рациону. Кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах, в сочетании с физическими упражнениями дает прекрасный результат. Я, например, ежедневно потребляю йогурт, кефир, творог, потому что это полезно.

Остеопороз занимает четвертое место в глобальной структуре неинфекционной заболеваемости. Огромный медицинский и социально-экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, обусловливает возрастающий интерес ученых врачей и общественности всего мира к этой проблеме. Поэтому превентивный подход крайне важен. И тот факт, что бизнес и лидеры общественного мнения активно поддерживают ассоциацию в борьбе с этим недугом, позволяет надеяться, что в скором времени в нашей стране снизится число заболеваний.

Государственная программа развития здравоохранения «Денсаулық» акцентирует внимание на пропаганде здорового образа жизни, массового привлечения молодого и старшего поколений к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Как избежать недуга? В ответ достаточно уже одного предложения: вести правильный образ жизни. Государственная программа «Денсаулық» в разы увеличит масштабы проводимых мероприятий за здоровый образ жизни, вовлеченность населения в спорт. Каждый параметр мероприятий, таких как акция, тренинг, семинар, информационные кампании, повысится и в качественном уровне. Мероприятия в рамках государственной программы «Денсаулық» охватят слои населения. Активная работа ведется со школьниками, их родителями, студентами средних и высших учебных заведений, работниками учреждений и организаций города, населением пенсионного возраста. Составной частью госпрограммы является обучение населения, ориентированное на формирование знаний и навыков здорового образа жизни, проведение широкомасштабных акций для привлечения внимания общественности и граждан к вопросам сохранения здоровья.

Государственная программа «Денсаулық» нацелена на то, чтобы сделать из здоровья культ, цель жизни, особенно на склоне лет. Чтобы тысячи людей начали заниматься спортом, бегать трусцой, закаляться, правильно питаться. Социальная политика нашего государства направлена на создание благоприятных условий жизни своих граждан, обеспечение безопасности среды обитания, снабжение людей экологически чистыми и полноценными продуктами питания, оказание квалифицированной первичной медико-санитарной помощи.

Вместе с тем здоровье населения – это также предмет и личной заботы и ответственности самих граждан. Сегодня в формате государственной программы «Денсаулық» формирование здорового образа жизни стало приоритетным направлением государства в социальной сфере. К осуществлению программы формирования здорового образа жизни будет активно привлекаться широкий спектр специалистов. Например, в области здравоохранения: педиатры, врачи первого звена –  пульмонологи, кардиологи, онкологи, гастроэнтерологи, а также диетологи, специалисты по лечебной физкультуре, специалисты по охране труда. Госпрограмма нацелена, в том числе, и на то, чтобы у казахстанцев был навык, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом.

Наша страна славится своими спортивными традициями. За последние годы существенно укрепилась материальная база, совершенствуется спортивная инфраструктура, постоянно открываются новые спортплощадки, строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы. Благодаря «Денсаулық» вырастет армия участников движения за здоровый образ жизни и гармоничное развитие человека. Доступность залов и стадионов, комфортные условия для занятий спортом во дворах способствуют с помощью физкультуры и спорта воспитывать в новых поколениях казахстанцев дух взаимопонимания и дружбы, чувство команды, которой многое по силам. Лишь люди, верные идеалам здорового образа жизн, способны создать добрый и красивый мир вокруг.

Подробнее: https://dknews.kz/citaite-v-nomere/za-pravilnyi-obraz-zizni.html