В Алматы на территории Национального медицинского университета имени Асфендиярова откроют многопрофильную больницу. Соответствующий меморандум накануне подписали Министерство здравоохранения и испанская компания, сообщает «Телеканал Алматы».

«В целом мы сейчас приглашаем иностранных специалистов, чтобы они привнесли в Казахстан современный стандарт медицинских учреждений. И самое главное – дальнейшее управление этими объектами, то есть эффективное управление, набор персонала, кадровый состав, повышение квалификации специалистов, трансферт технологии – это всё будем иметь в основе нашего сотрудничества», – сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Испанская компания выступит в этом проекте в качестве спонсора.

«Мы рады, что подписали меморандум с Казахстаном, с Министерством здравоохранения, мы считаем, что это станет основой новой системы здравоохранения в Казахстане. Мы здесь, чтобы привнести наши технологии, наши инновации в эту страну», – рассказал региональный директор испанской компании Игнасио Касановас.

Правительство Казахстана в рамках ЭКСПО в Астане подписало с Испанией документ о взаимной защите секретной информации. Зарубежные специалисты намерены построить в Астане завод по производству строительных модулей. Кроме того испанцы хотят вложить деньги в развитие казахстанской авиации.

Нурсултан Назарбаев в июле 2017 года встретился в Астане с королём Испании. Король Испании Филипе VI впервые прибыл в столицу Казахстана с официальным визитом.

 Зарина Жакупова

Подробнее: https://informburo.kz/stati/nasledie-turana-i-alema-kak-bankovskaya-sistema-kazahstana-20-let-shla-k-sliyaniyu-kazkoma-i-narodnogo.html?utm_source=notify&utm_medium=push&utm_campaign=official