Среди алматинцев выявлены три факта летательного исхода от менингококковой инфекции, передает InAlmaty.kzсо ссылкой на Департамент охраны Общественного здоровья. Один из погибших был ребенок, у которого произошло молниеносное развитие болезни. 

В ведомстве рассказали о возможности прохождения вакцинации.

«На сегодняшний день препарат для вакцинации производят в Германии, России. Менингококковая инфекция А, В, С группы. Каждый гражданин добровольно имеет право вакцинации платно. На сегодня подтвержден менингококк группы А и B», — сообщил Адиль Катарбаев, заведующий кафедрой детской инфекции, главный внештатный детский инфекционист города.

В Департаменте охраны Общественного здоровья отметили, что вакцинация проводится только в частных медицинских учреждениях на платной основе.

«В прошлом году вакцина стоила 22 тыс. тенге. Получить можно только на платной основе», — отметила Амангуль Дуйсенова, профессор, заведующий кафедрой  инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

С первыми симптомами ухудшения здоровья стоит незамедлительно обратиться в медицинские учреждения для получения помощи.

Напомним, ранее медики прокомментировали слухи о вспышке менингококковой инфекции в Алматы. Врачи заявили, что подъем заболеваемости не имеет вспышечный характер.

Подробнее: https://www.inalmaty.kz/news/2045530