По данным «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» на сегодняшний день зафиксирован один случай заболевания боррелиозом в Алматы и один случай клещевого энцефалита у жителя Алматинской области. Всего на нападение клещей пожаловались 1230 алматинцев, и 2121 житель Алматинской области.

«Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в Алматы. Согласно статистике, случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше, чем клещевым энцефалитом. Однако это не говорит о том, что боррелиоз менее распространен. Мы предполагаем, что случаи заболевания не всегда выявляются», — говорит Жанна Шапиева, специалист-паразитолог «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга».

На начальной стадии клещевого боррелиоза пациента могут беспокоить повышение температуры тела до 38 градусов, слабость и утомляемость. Эти симптомы легко можно спутать с ОРВИ. Однако стоит помнить, что при отсутствии правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму с неврологическими и сердечно-сосудистыми осложнениями. Если на месте укуса вы увидели покраснение, лучше обратиться к врачу, причем именно к инфекционисту.

«Пациенту с укусом клеща необходимо получить не только иммуноглобулин против клещевого энцефалита, но и профилактическое лечение против боррелиоза. Не следует ограничиваться визитом только в пункт серопрофилактики, обязательно обратитесь за консультацией к врачу-инфекционисту. При отсутствии симптомов окончательно успокоиться можно не раньше, чем через 21 день. Также необходимо через 2-3 недели после укуса клеща сдать кровь на анализ на клещевой боррелиоз», — говорит Равиля Егембердиева, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

По словам специалистов, не все клещи являются переносчиками инфекций. Паразита можно сдать в лабораторию для исследования на наличие в нем возбудителей клещевого энцефалита.

Подробнее: https://www.inalmaty.kz/news/2045327