Реорганизация «Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова» в акционерное общество повысит качество подготовки будущей элиты казахстанской медицины, сообщили в пресс-службе КазНМУ.

Как подчеркнула директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Айгуль Каптагаева в ходе встречи с активом университета, предполагаемый доход отправят на развитие учебного заведения.

«Никакой акционер, никакое государство не сможет претендовать на эту прибыль. Это на развитие, на инфраструктуру, улучшение академического процесса, научной составляющей, повышение профессионального уровня преподавателей. Здесь очень важно обеспечить при переходе правильный устав с возможностью дифференцированной оплаты труда преподавателей», – сказала она.

Изменение формы собственности не отразится на условиях обучения студентов и условиях работы ППС и сотрудников.

Студенты, обучающиеся по государственным образовательным грантам, продолжат обучение в обычном режиме. Приём студентов на грантовую форму обучения также продолжится.

«Это большой шанс, когда в пяти наших крупных НИИ готовятся наши будущие врачи. Это создаёт возможность подготовки качественных и высокопрофессиональных специалистов», — сказал ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

Что касается финансирования вуза, то, по информации Минздрава, изменений в финансировании университета при организационно-правовой форме акционерного общества, а также в количестве принимаемых студентов и работающих сотрудников не ожидается. Подчёркивается, что АО имеет большую самостоятельность и гибкость в плане корпоративного управления. Не планируются и изменения в руководстве университета.

По мнению представителей Минздрава, реорганизация решит значительные вопросы, такие как клиническая практика будущих врачей в поликлиниках.

«Ни одна медицинская школа, университет в мире, не может существовать без наличия университетской клиники. Сегодня же, мы пытаемся приспосабливаться к тем клиникам, которые изначально не были предусмотрены как клинические базы. Это медорганизации, где размещались наши кафедры и студенты, исходя из возможностей. Безусловно, всё это отражается на качестве наших выпускников», – сказала Айгуль Каптагаева.

Также трансформация положительно скажется на развитии вузовской науки, повысит возможности реализации совместных проектов с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами.

Для будущих медиков сейчас строится новое общежитие КазНМУ в центре Алматы на 512 мест. Студентов разместят в двух девятиэтажных зданиях.

По итогам интеграции с научными центрами КазНМУ получит за счёт объединения образовательного, клинического и научного компонентов в одно целое и развитие университетской клиники в рамках НАО, новый качественный состав преподавателей за счёт научных и квалифицированных кадров НИИ и НЦ. Увеличится доступ к пациентам и расширятся возможности оказания высокотехнологичных медицинских услуг жителям РК и гражданам других государств.

11 апреля стало известно, что премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев подписал постановление о создании некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» со 100% участием государства в уставном капитале.

После необходимых процедур государственные пакеты акций АО «КазНИИОР», АО «НЦАГП», АО «НЦДПХ», АО «НИИКВБ», а также АО «Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова» передадут для формирования уставного капитала НАО «КазНМУ». К нему же присоединится и АО «НМУ».

В феврале 2018 года министр здравоохранения прокомментировал фейк о сносе корпусов КазНМУ в Алматы. Новость о строительстве корейской клиники на базе медуниверситета оказалась вымыслом. Сотрудники вуза обратились в полицию.

Материал InformБюро.kz