Министр здравоохранения Елжан Биртанов на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане отвечает на вопросы о менингококковой инфекции в стране.

11.10 – Елжан Биртанов озвучил статистику: с начала года зарегистрировано 58 случаев заражения менингитом (из них 18 детей), умерло 12 человек (из них 5 детей).

11.15 – Ситуация, по словам министра, стабильная. Нестабильность связана именно с учащением летальных исходов. Превентивные мероприятия начали задолго до того порога, который рекомендует ВОЗ.

11.16 – «Вопрос о вакцинации сейчас преждевременен. Вакцинацию включать в календарь необходимости нет. Это будет абсолютно неэффективное и затратное мероприятие».

11.18 – Выявили 4 136 контактных лиц. Они контактировали с больными порядка трёх и более часов.

11.20 – Пик пришёлся на Алматы: с начала года госпитализировано 80 человек, из них в 32 случаях подтверждён минингит, было шесть летальных случаев.

11.22 – «Можно по разному относиться к здравоохранению, вакцинации. Но в этой ситуации прошу соблюдать рекомендации специалистов, чтобы избежать нежелательных последствий, раз инфекция есть. Она есть каждый год. Не занимайтесь самолечением».

11.24 – О смерти пятилетнего ребёнка из Талгара: Прокуратура Алматы начала проверку на предмет выполнения действующих стандартов.

«Кто виноват в том или ином случае, решают в полиции, это должен решать суд. Ребёнка в критическом состоянии должны везти в ближайшую больницу. Мать ребёнка сама направилась в Алматы, а должны были направить в талгарскую больницу. Мы будем разбираться, чтобы установить, были ли нарушения стандартов оказания медпомощи».

11.29 – О некачественных вакцинах: «Информация о некачественной вакцине – это вымысел, домыслы. От менингита массовая вакцинация не проводится. Её в принципе нет. Если только речь о добровольной вакцинации».

11.30 – Профилактику антибиотиками можно начинать только по назначению врачей.

11.32 – Мы рекомендуем ограничить посещение мест массового скопления как детям, так и взрослым. Риск есть везде, но понятно, что в Алматы население больше, риск больше.

11.36 – О цене вакцины: «Это очень дорогой продукт сам по себе. Мы принимаем меры, чтобы не завышались цены. Себестоимость дорогая. Мы вынуждены покупать по очень высокой цене. Это глобальная проблема».

11.39 – О бесплатной вакцинации военных: «Вакцинация не начата. Минздрав не поддержал это решение. Нацкомитет по иммунизации не принял это решение.

11.41 – Комитет фармации начал работу с производителями, чтобы не было спекуляций.

11.42 – «Ничего экзотического в это инфекции нет. Я прошу не поддаваться панике».

11.43 – Генпрокуратура начала расследование по поводу рассылок в мессенджерах. Люди будут привлекаться к ответственности.

11.44 – Инфекция не завозная. она проявляется у нас каждый год.

11.46 – «Нет никакого смысла вводить карантин, не будет от этого никакой пользы. Число заболевших низкое, не превысило пороговый уровень. Поэтому не нужен карантин. Я сам не вакцинировался и своих детей не вакцинировал«.

11.47 – Создан республиканский оперативный штаб, его возглавляет вице-министр Цой, его заместителем является Жандарбек Бекшин, главный санврач.

11.48 – Вопрос о вакцинации встаёт в случае, если количество заболевших в неделю соответствует 10. У нас в 7 раз ниже и вопрос о вакцинации не стоит в принципе.

11.49 – На сегодняшний день применяется два вида вакцин от минингококка. Одна из них зарегистрирована в Казахстане, вторая – нет. Регистрация происходит по заявкам фармацевтических компаний-производителей.

11.52 – С сегодняшнего дня будет работать специальный call-центр, номер сообщат потом.

11.53 – Случаев утечки штаммов из лаборатории не было. Центральная лаборатория существует много десятилетий. Там хранятся штаммы особо опасных инфекций, которые имеют распространение на РК. Штаммы менингита, циркулирующие среди населения, не подлежат хранению.

11.54 – В Алматы в городскую инфекционную больницу обращаются десятки, иногда сотни граждан. Всем проводится диагностика, у кого подозрение на менингит, тех госпитализируют.

11.56 – О слухах о лоббировнии интересов поставщиков вакцины: «Вы поймите, нам иногда работать надо, мы не можем 24 часа сидеть со СМИ. Нам нет никакого смысла создавать ажиотаж. Что за глупые вопросы? Если бы нам хотелось покупать вакцину или продавать, я бы так и сказал. Речь идёт о 13 млн населения, мы не собираемся вакцинировать. Это противоречит здравому смыслу».

11.58 – Мы рекомендуем остановить оразу: если слабый иммунитет, то можно заболеть, ведь здоровье важнее.

Материал обновляется

https://informburo.kz/novosti/ministr-zdravoohraneniya-otvechaet-na-voprosy-o-meningite-live.html