Ректор Казахского национального университета им. Асфендиярова Талгат Нургожин считает необходимым реформировать квалификационные уровни подготовки врачей, поскольку сегодня будущие специалисты, обучившиеся долгое время, не могут претендовать на конкурентоспособные зарплаты, сообщает пресс-служба КазНМУ.

«Я считаю, что это по меньшей мере неуважение к медицинской профессии – учиться семь лет, чтобы получить диплом бакалавра. Поэтому наша цель – в 2018 году интернатуру перевести на седьмой уровень. А резидентура должна быть на восьмом уровне, на уровне докторантуры. Резидентура в других странах – это как пост-докторантура. Есть понятие пост-докторантуры. А мы делаем их бакалаврами. То есть не даём им возможности расти как в финансовом, так и в карьерном отношении. По сути дела, эти квалификационные уровни, рамки влияют на нашу зарплату. И если сейчас мы с вами этого не сделаем, то нам никто этого не сделает«, – сказал Талгат Нургожин на встрече по обсуждению реформ в системе здравоохранения в Управлении здравоохранения Алматы.

Отдельно Талгат Нургожин остановился на проблеме подготовки врачей общей практики. Он отметил, что «её становление должно «вызревать» в действующей системе оказания первичной медико-санитарной помощи». Внедрение общей врачебной практики необходимо сочетать с реформированием всей системы здравоохранения.

«У нас всё до сих пор функционирует по остаточному принципу. У любого врача в стационаре есть коллеги, которые всегда могут помочь, проконсультировать. А если ВОП работает в селе, там он оказывается один на один с пациентами, и ему недостаточно и опыта, и знаний. Мы не можем подготовить полноценного врача после интернатуры. Люди жалуются, а мы говорим: «Нет, после седьмого года иди, врачом работай. А он не готов», – рассказал ректор КазНМУ.

Он отметил, что работой специалистов в поликлиниках удовлетворены лишь 30% населения, потому что они на приёмах пациентов ограничиваются общими врачебными процедурами.

«Не может быть никаких сомнений: укрепление амбулаторно-поликлинической помощи путём введения должности ВОП должно сопровождаться дальнейшим совершенствованием специализированной медицинской помощи. Обучение в резидентуре в США и в Европе длится 4 года. Этому вопросу там уделяется особое внимание. Отраслевая рамка должна быть написана, чтобы ВОП проходили четырёхгодичное образование и получали больший оклад. В США годовой оклад семейного врача – 300 000 долларов», – сказал Нургожин.