Ректор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Талгат Нургожин рассказал о причинах перехода медвуза на шестидневное обучение.

«Это не каприз, это необходимость и это во благо, прежде всего, нашим студентам. В прошлом учебном году студенты заканчивали учёбу в девять часов вечера! Такого быть не должно. И не будет», – сказал Талгат Нургожин на отчётной встрече с общественностью города Алматы.

Когда один из участников встречи в вопросе к ректору высказал свою обеспокоенность по поводу нехватки времени на участие в культурной жизни страны из-за шестидневки, ректор заявил, что «культурное развитие молодых людей не должно ограничиваться только выходными днями, оно должно быть ежедневным».

Университет уже с этого года начнёт внедрять различные новшества. В этом году появится отдельная группа резидентов, которые владеют английским языком и с первого года обучения будут параллельно с учёбой вести работу над научными проектами.

«Взять, допустим, Америку, там резиденты 88 часов в неделю находятся в клиниках! Американские коллеги говорят: «Если вы этого не делаете, вы не можете стать хорошим врачом». Нам предстоит привить нашим студентам стремление и желание как можно больше проводить время в клиниках, чтобы они учились там, набирали опыт. В американском медуниверситете Джона Хопхинса клиническая практика начинается с первых дней обучения! Это и наша цель. Сейчас мы принимаем все меры по налаживанию связей клиник с КазНМУ», – отметил он.

Ещё одним новшеством в университете станет создание родительского комитета. Первый съезд родителей пройдёт в следующем месяце.

«Вместе решать проблемы легче, вместе мы сможем достичь ещё больших успехов. Родители смогут участвовать даже в процессе распределения мест в общежитиях», – пообещал Талгат Нургожин.

13 июля сообщалось, что министр здравоохранения РК Елжан Биртанов представил коллективу Казахского национального университета имени Асфендиярова нового ректора Талгата Нургожина.

InformБюро: https://informburo.kz/novosti/v-medvuze-almaty-studentov-pereveli-na-shestidnevku-chtoby-silno-ne-zagruzhat.html